Chargement...
PATRIMONIALISATION DE L'HISTOIRE & DE LA MÉMOIRE DE L'ESCLAVAGE : du Local au global – Colloque aux Archives Nationales, Pierrefitte
Événements scientifiques

PATRIMONIALISATION DE L'HISTOIRE & DE LA MÉMOIRE DE L'ESCLAVAGE : du Local au global – Colloque aux Archives Nationales, Pierrefitte

Dates
21 mai 2015 > 22 mai 2015
Adresse
Archives nationales - 59 Rue Guynemer - 93383 Pierrefitte-sur-Seine
Téléphone
01 44 41 16 41


Le Colloque "La Patrimonialisation de l'histoire et  de la mémoire
de l'esclavage : du local au global

à l'auditorium des Archives nationales du 21 au 22 mai 2015 de 9h à 18h, 59 rue Guynemer 93380 Pierrefitte.
"Mois des Mémoires et des Combats pour l’Égalité"

Ce colloque est organisé par le Comité National pour la Mémoire et l’Histoire de l’Esclavage, Ministère de la Culture & de la Communication (direction générale des patrimoines) et le soutien du Ministère des Outre-Mer, en partenariat avec l’Institut national du Patrimoine, avec le soutien des Archives nationales.
L'objectif de ce colloque est de cerner et d'analyser les enjeux et les modalités de la patrimonialisation de l'histoire de l'esclavage ainsi que les perspectives qu’elle dessine. Dans un processus à la fois national et global, l'histoire et la mémoire de l'esclavage ont été récemment transfigurées, réinterprétées, symbolisées, matérialisées dans l’espace public en Europe, dans les Amériques et en Afrique. Des lieux sont identifiés, des monuments érigés dans différents territoires. Il s’agira à la fois d’en répertorier les différentes catégories, d’en analyser les processus décisionnels, et d'en mesurer l'impact.

Le programme est accesible sur les sites :

Ministère de la Culture et de la Communication

Institut National du Patrimoine


Jeudi 21 mai
Matinée

 I. Cartographie des lieux de mémoire en ligne  

9h00 Accueil
9h30 Ouverture
Présidente de séance : Myriam Cottias, présidente du Comité national pour la mémoire et l’histoire de l’esclavage (CNMHE), directrice de recherche au CNRS
10h10 |  La base du CNMHE « Mémoire et histoire de l’esclavage : lieux et événements »
Myriam Cottias
10h30 | La base de données « À la recherche des dahoméens en esclavage »
Bernard Dossa, président de l’ONG Symbole de l’amitié (Bénin)
10h55 | Les Mémoires des esclavages et de leurs abolitions : pour une transmission des savoirs et de la mémoire dans l’espace numérique
Loïc Céry, directeur de l’IFUPE, coordonnateur numérique du programme « Mémoires des esclavages » de l’Institut du Tout‑Monde
11h20 |  Archives de l’esclavage en ligne : l’offre des archives départementales de Guadeloupe et de Martinique au cœur des processus de patrimonialisation
Anne Lebel, directrice des archives départementales de la Guadeloupe, et Dominique Taffin, directrice des archives départementales de la Martinique
11h50 Débats
12h15 Déjeuner libre
Après-midi
II. Projets de patrimonialisation en regard des processus de décision
Président de séance : Pascal Liévaux, chef du département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, direction générale des patrimoines, ministère de la Culture et de la Communication
14h10 | L’archéologie de l’esclavage : l’un des maillons du processus de patrimonialisation?
Thomas Romon, Nathalie Serrand, Inrap (Guadeloupe), Patrice Courtaud, CNRS, et Max Guérout, GRAN
14h35 | Le rôle des villes d’art et d’histoire dans le processus de patrimonialisation de l’histoire de la traite et de l’esclavage : l’exemple de Basse-Terre 
Yolande Vragar, responsable de l’Inventaire général du patrimoine culturel, direction de la culture et de la formation artistique, région Guadeloupe
15h00 | Le projet du Grand Saint-Pierre
Interview de Patrick Chamoiseau, écrivain
15h30 Débats
15h45 Pause

16h00 | Le Mémorial ACTe, centre caribéen d'expressions et de mémoire de la traite et de l'esclavage
Thierry L'Etang, chef de projet scientifique et culturel du Mémorial ACTe
16h25 |  « La Route de l’Esclave. Traces-mémoires en Guadeloupe » : histoire, mémoire, patrimoine et tourisme
Matthieu Dussauge, directeur du Musée Schoelcher
16h50 | L’île de Mozambique au croisement des regards : à propos de la patrimonialisation de quelques sites liés au commerce des esclaves dans l’océan Indien
Séverine Cachat, directrice du Centre français du patrimoine culturel immatériel
17h15 | De la « race » à la réconciliation ? Les usages sociaux des tests génomiques « d’ancestralité » dans des sociétés post-esclavagistes
Sarah Abel, doctorante au Centre international de recherches sur les esclavages (CIRESC - CNRS)
17h40 Débats
18h00 Fin de la première journée
Vendredi 22 mai
Matinée

III. Projets de patrimonialisation dans leur rapport à l’histoire et au public

Président de séance : Marcel Dorigny, maître de conférences, université Paris 8 Vincennes - Saint-Denis

9h10 | Les mémoires enfouies de l’esclavage : archéologie, patrimoine, patrimonialisation
André Delpuech, responsable des collections des Amériques, musée du quai Branly
9h35 |  Quand le passé ressurgit dans l’espace public, l’enjeu de valorisation de l’héritage africain au Brésil. L’exemple du projet de création du musée/Mémorial de la Diaspora africaine à Rio de Janeiro
Audrey Philippe, stagiaire en charge de la coordination du projet, centre culturel Pequena Africa, et Célina Rodriguez, présidente du centre culturel Pequena Africa
10h00 | L’esclavage et la demeure historique en Angleterre : la contribution d’English Heritage aux recherches et aux interprétations
Andrew Hann, chargé de recherches, English Heritage
10h25 |  L’histoire racontée au musée Ogier-Fombrun : mise en valeur de l’histoire d’Haïti et de sa contribution au monde
Mireille Fombrun, directrice du musée Ogier-Fombrun
10h50 Pause
11h05 |  La Whitney Plantation, un musée de l’esclavage en Louisiane 
Ibrahima Seck, directeur de la recherche en charge des contenus muséaux, Whitney Plantation Museum
11h30 | Patrimoine et mémoires de l’esclavage : la transformation d’événements tragiques en opportunités de développement pour la communauté, au Shimoni Heritage Site (Kenya)
Patrick Abungu, directeur adjoint, chargé de la coordination des musées et des activités des sites historiques dans l’ouest du Kenya, musées nationaux du Kenya
11h55 Débats
12h30 Déjeuner libre

Après-midi
IV. Le patrimoine vivant, lieu de mémoire partagée ?

Présidente de séance : Florence Alexis, chargée de mission auprès de la présidence, Comité national pour la mémoire et l’histoire de l’esclavage (CNMHE)
 
14h10 | Esclavage transocéanique, littératures francophones : ouvrir le testament, partager l’héritage
Françoise Simasotchi, maître de conférences, université Paris 8 Vincennes - Saint-Denis
14h35 | Théories et préjugés : comment les théories linguistiques des XIXe et XXe siècles sur la formation des langues créoles reflètent le regard porté sur les Africains et sur l’esclavage
Alain Kihm, directeur de recherche émérite, chercheur, CNRS - université Paris-Diderot
15h00 | Le vodou haïtien et la mémoire de l’esclavage 
Laënnec Hurbon, directeur de recherche au CNRS, vice-président du comité scientifique national haïtien de la Route de l’Esclave
15h25 | Explorer les relations triangulaires. Création chorégraphique et patrimoine : l’exemple de la compagnie Difé Kako
Julie Sicher, assistante chorégraphique, danseuse et pédagogue et Marc Verhaverbeke, auteur, compagnie Difé Kako

15h50 Pause

16h05 | Le gwoka de la Guadeloupe au patrimoine culturel immatériel de l’humanité : acteurs et enjeux de la patrimonialisation
Marie Héléna Laumuno, historienne, membre du comité « Lyannaj Pou Gwoka »
16h30 | Une pédagogie de la mémoire. L’action militante des groupes carnavalesques à Fort-de-France et Londres
Lionel Arnaud, professeur des universités, laboratoire PRISSMH (EA 4561), université Toulouse 3 - Paul Sabatier
16h55 | La photo mémorial dans l’espace urbain
Anabell Guerrero, photographe plasticienne
17h20 Débats
17h45 Conclusions

Informations pratiques

Plan Accès Archives nationales
Inscriptions

L'inscription est gratuite et obligatoire.
Accédez au formulaire d'inscription
Si vous ne pouvez pas accéder au formulaire, merci d'envoyer un courrier électronique à:
Marie-Christine Vigutto, chargée de la communication.